05.02
08:48

Шпагаты полипропиленовые и льняные

Шпагаты — тонкие крученые изделия разового применения. Вырабатываются в основном из смеси коротких пеньковых, льняных и других лубяных волокон, вискозных и полиолефиновых (полипропиленовых, полиэтиленовых) нитей, а также бумаги. Шпагаты для бытовых нужд выпускаются диаметром от 1до 4,8 мм, технических целей — шпагаты диаметром 2-3,5 мм. Используются шпагаты в сельском хозяйстве, пищевой промышленности, торговле и в почтовых учреждениях, в быту.





Бумажный шпагат вырабатывается из специальной шпагатной бумаги путем резки ее на полоски шириной, соответствующей развесу шпагата, и их скручивания на крутильных машинах. После этого шпагат полируется парафином и разматывается в бобины.

Шпагат бумажный применяется для упаковки товаров народного потребления в магазинах, производствах, укладки паркетной доски, изготовления пакетных ручек, мебельном производстве и т.д. Благодаря натуральному происхождению бумажный шпагат экологически чистый. Бумажный шпагат обладает средней жесткостью, хорошо вяжется. Он не разрушается от воздействия ультрафиолетовых лучей, но склонен к расползанию под воздействием сырости. К недостаткам бумажного шпагата можно отнести низкую разрывную нагрузку и потерю прочности при намокании.

Джутовый шпагат производят из джутового волокна (джут – род кустарников и трав). Шпагат джутовый используют для копчения колбасных изделий, рыбы, сыров, упаковки продуктов, сушки табака, в почтовых организациях, дизайнерских, и декоративных целях. Благодаря натуральному происхождению джутовый шпагат экологически чистый. Джутовые шпагаты характеризуются прочностью, малой растяжимостью и отсутствием статического электричества.

Льняной шпагат производят из отходов льна (короткого волокна).

Применяется в производстве копчения рыбы, колбасы и прочего, для упаковки различных товаров, подвязки растений в сельском хозяйстве. Благодаря натуральному происхождению льняной шпагат экологически чистый и безопасен к пищевым продуктам. Льняным шпагатом легко вязать узлы, он мягкий, прочный, устойчив к истиранию, не боится большой температуры, холода, не разрушается от воздействия ультрафиолетовых лучей.

Полипропиленовый шпагат изготавливается из полипропиленовых нитей путем кручения. Шпагат полипропиленовый обладает высокой стойкостью к многократным изгибам, износостойкостью к истиранию, не растворяется в органических растворителях, устойчив к воздействию кипящей воды и щелочей, хороший диэлектрик. Полипропиленовому шпагату не страшна влага и сырость. Этот шпагат очень удобен при ручной обвязке и шнуровке. Полипропиленовый шпагат используется для упаковки отходов картона и бумажных изделий, для упаковывания различных печатных изданий, перевязки бумажных и картонных изделий. Полипропиленовый сеновязальный шпагат используется в качестве основного материала для увязки упаковок сена в упаковочном прессе. Шпагат полипропиленовый, а также полипропиленовый сеновязальный шпагат обладают такими качествами как экономичность, простота использования, безопасность.

К недостаткам полипропиленового шпагата можно отнести - низкую светостойкость, но и то только при длительном воздействии ультрафиолета.

Нити и нитки— наиболее тонкие крученые изделия, по конструкции сходные с многониточными шпагатами. Нити и нитки применяются для ткачества, пошива изделий из технических тканей (мешков, тентов, брезентов), при производстве кожгалантереи, шорно-седельных изделий и обуви, для сетевязания и производства ковров.
К преимуществам ниток из полипропилена относятся устойчивость к действию кислот, щелочей, органических растворителей, хорошие теплоизоляционные свойства. Недостатком полипропиленовых ниток является низкая светостойкость.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).





Друзья


Найти друзей